Aug 07, 2006

Crimean Tatars: Oral Intervention at the UNWGIP 2006


Mr. Ayder Mustafayev (pictured) of Namus Organisation speaks at the 24th Session of the WGIP in Geneva under Agenda Items 4a (General debate) and 4b (Utilization of indigenous peoples land by non-indigenous authorities, groups or individuals for military purposes)[in Russian]
Mr. Ayder Mustafayev (pictured) of Namus Organisation speaks at the 24th Session of the WGIP in Geneva under Agenda Items 4a (General debate) and 4b (Utilization of indigenous peoples land by non-indigenous authorities, groups or individuals for military purposes)[in Russian]



Agenda Item 4a (General debate)

Уважаемый Председатель!
Уважаемые братья и сестры!


Крымскотатарский народ коренной народ Крыма и один из европейских народов, на протяжении более 500 лет входил в европейскую государственную политическую систему в лице своего суверенного государства - Крымского ханства. После уничтожения его государственности и колониального захвата его территории Российской империей в 1783 году на протяжении 2-х веков он подвергается систематическому колониальному угнетению, политическому подавлению, геноциду и этноциду. Смена Царского самодержавия на большевистский режим лишь усилили репрессии против крымскотатарского народа. В 1944 году по указанию диктатора Сталина весь народ был тотально депортирован со своей родины в Центральную Азию, внутренние районы России и Казахстан. В результате этой акции, соединивший в себе этническую чистку геноцид, крымские татары потеряли более 46% своих соотечественников, А Крым в это время заселялся славянским населением.

В 1954 году в период, когда все депортированные крымские татары содержались под надзором в специальных поселениях за тысячи километров от своей Родины, территория Крыма была передана из состава РСФСР в УССР. При этом украинское государство получило не только землю и природные ресурсы Крыма, но также все еще оставшееся имущество крымских татар отнятого у них в момент депортации. Этими землями, имуществом и природными ресурсами Украина пользуется и распоряжается по сей день. Было бы логично ожидать, что обресшее независимость украинское государство, освободившееся о пут идеологии тоталитаризма, классовой и национальной ненависти, предпримет необходимые и эффективные шаги к восстановлению попранных прав и свобод народа, чья национальная территория находится под его властью. Реальность не только оказалась иной, она против все более и более приближается к той ситуации, когда крымские татары фактически являются изгоями на своей родине, как в советские или царские времена.

Украинское государство действуют по отношению к крымскотатарскому народу по принципу не допустить ничего, чего крымские татары не добьются сами.

До депортации в пользовании крымских татар находилось около 1 млн. гектар сельскохозяйственной земли. Во время массового возвращения крымскотатарского народа на свою родину украинские власти не только не возвратили их родные дома, но и препятствовали и их покупке, и оформлению. Крымским татарам не выделялась земля для строительства жилых домов, в то время как славянскому населению земельные участки предоставлялись по первому заявлению и для любой цели. В итоге крымские татары были вынуждены прибегнуть к инициативному занятию земель. Таким образом, в Крыму появилось более 300 массивов компактного поселения крымских татар, которые были узаконены по истечении нескольких лет, после массовых акций протеста. Украинские акты о приватизации земли лишили возможности вернувшихся крымских татар получить ее в равной степени с другими жителями Крыма. В них не было открытого запрета, но условием участия в приватизации земли было членство в колхозах и совхозах. Однако крымские татары не могли вернуться в Крым на протяжении десятилетий из-за юридических запретов, в том числе и со стороны УССР, а те, кто вернулся не могли вступить в колхозы или совхозы из-за преднамеренной дискриминации. Таким образом, земля, отнятая у крымских татар окончательна, передана в частную собственность послевоенным переселенцам.

При депортации у крымских татар по официальным архивным данным было изъято более 86 тыс. частных домов, 484 500 тыс. голов скота, более 34 тыс. гектар приусадебных участков и соответственное количество имущества. По неполным данным стоимость имущества, отнятого у крымских татар составляет около миллиарда долларов США. Стоимость частных жилых домов, изъятых при депортации составляет 2,1 млрд. дол. США, стоимость имущества колхозов и кооперативов, созданных крымскими татарами 1,2 млрд. дол. США. В последствии эта земля и имущество были распределены между русскоязычными поселенцами, завезенными государством на место депортированных крымских татар. При этом названия географических объектов Крыма (населенных пунктов, гор, рек, местностей), несущих в себе культурную память и достоинство крымскотатарского народа было заменено тремя указами Верховного Совета СССР в 1945 и 1948 годах на русские названия. После приобретения независимости Украинское государство автоматически перевело эти названия на украинский язык. Таким образом Украинское государство совершенно намеренно поддерживает политику этноцида и культурно-языковой ассимиляции, начатую царской и советской Россией.

До депортации крымскотатарский язык был одним из государственных языков Крымской АССР, на нем велось делопроизводство, говорилось в суде, составлялись официальные государственные и нотариальные документы. В то время в Крыму было более 300 крымскотатарских школ. В настоящее время крымскотатарский язык исключен из числа государственного и официального языков. 15 школ, которые называются школами с крымскотатарским языком обучения, не выдерживают никакой критики, так как до сих пор не разработана концепция возрождения крымскотатарского образования, не издаются в необходимом объеме книги, учебники, не ведется подготовка кадров. Ратификация Европейской Хартии региональных языков и языков меньшинств ничего не изменила в лучшую сторону в политике государства относительно крымскотатарского языка. Этот эпизод служит выразительным примером выполнения Украиной договоров, заключенных ею.

Украинское государство не хочет принять законы, определяющие статус крымскотатарского народа в качестве одного из коренных народов Украины, хотя в Конституции 1996 года имеется прямое предписание по этому поводу.

Характерным является, что Украинское государство не только игнорирует наши законные требования, но и рекомендации международных организаций, членом которых является: комитетов и агентств ООН, Совета Европы, ОБСЕ. Украинские дипломаты зарубежом, получая вопросы о судьбе и положении депортированного народа, замалчивают реальную ситуацию и пытаются растворить ее в проблемах национальных меньшинств Украины, чье положение просто несопоставимо с положением крымских татар.

Agenda Item 4b (Utilization of indigenous peoples land by non-indigenous authorities, groups or individuals for military purposes)

Крымскотатарский народ, в 1944 году депортированный советским режимом со своей исторической Родины в Среднюю Азию, Казахстан и внутренние области России, через полвека вернулся в Крым. С 1954 года Крым находится под юрисдикцией Украины, и соответственно землей Крыма, его природными ресурсами все это время распоряжается Украинское государство. По возвращении крымские татары столкнулись с жестким противодействием властей в выделении земельных участков для строительства домов. Вначале 90-х годов крымские татары были вынуждены самовольно занимать большие земельные массивы и строить себе жилье, в результате чего сегодня в Крыму существует около 300 массивов компактного поселения крымских татар.

В ходе приватизации государственной земли крымские татары были преднамеренно исключены из этого процесса и в настоящее время более 80-ти процентов крымских татар, проживающих в сельской местности, оказались обделенными землей. Несмотря на многочисленные обращения крымских татар в высшие органы государственной власти Украины, многочисленные акции протеста, украинское государство до сих пор не приняло не единого закона, обеспечивающего права крымских татар на землю.

В то же время на территории Крыма расположены военные базы Украины, и не только ее. В Севастополе до сих пор находится российский военно-морской флот.

Военно-стратегическое расположение Севастополя таково, что военный потенциал флота не может быть использован по целевому назначению в замкнутом Черном море. Однако в полной мере фактор присутствия российского военного флота на территории Украины используется для устрашения крымских татар и для поддержки пророссийских политических сил на юге Украины. Известны случаи, когда при молчаливом согласии Министерства иностранных дел Украины российские военно-морские силы проводили учения на территории крымского полуострова.

Около года назад без предупреждения украинских властей в районе Феодосии был высажен военно-морской десант российских вооруженных сил. Никаких объяснений или извинений с российской стороны заявлено не было. А украинская сторона и не пыталась их получить. Когда в июне этого года в порт Феодосии американский военный корабль для участия в плановых совместных учениях, в знак протеста против этих учений в Феодосии состоялся митинг и пикет, в котором приняли участие полувоенные организации, вроде казачьих отрядов или объединений ветеранов-афганцев, специально привезенные из России. И в этом случае украинская сторона ограничилась скромным молчанием, несмотря на то, что на ее территории открыто действовали вооруженные формирования из соседнего государства.

В настоящее время в Крыму зарегистрировано около 20-ти тысяч казаков, которые создают для себя учебные центры, базы, несмотря на то, что законодательство Украины и Конституция Украины категорически запрещают создание военизированных формирований и считает это уголовно наказуемым деянием. Большинство этих казаков пророссийскую ориентацию, подписываются финансово, материально и идеологически из Москвы и открыто проводят свои мероприятия под российскими флагами. Это очень напоминает создание на территории Крыма эдаких эскадронов смерти, подобных тем, что существовали в Гватемале во время гражданской войны и использовавшихся правительством для уничтожения коренного населения. Эти казачьи формирования уже берут на себя право обеспечивать порядок во время проведения массовых мероприятий, подменяя собой официальные правоохранительные органы.

За последние несколько лет было достаточно конфликтных ситуаций, когда на мирные протестные акции крымских татар направлялись эти полу военные и полулегальные образования, которые в другой политической или общественной деятельности замечены не были. Это дает основания считать, что существуют они по заказу и не без поддержки украинской власти для конкретной цели противодействовать крымскотатарскому народу в деле отстаивания своих прав, восстановления своей государственности.

Принимая во внимания, что проблема использования земель коренных народов в военных целях глобальная и затрагивает интересы многих коренных народов, необходимо предпринять меры для сокращения военных сил вообще, а расположение и использование их на землях коренных народов признать недопустимым.